Calendario corso

Print Friendly, PDF & Email

ULTIMA COMUNICAZIONE

Incontro conclusivo corso formazione neoassunti 23 maggio 2017 c/o Scuola Primaria Mazzini via Carrara 3 dalle ore 16.30 alle 19.30

I corsisti disponibili a presentare nel corso dell’incontro del 23 maggio p.v. una delle  attività documentate nel proprio portfolio, a titolo di esemplificazione,  sono invitati a  inviare una breve nota all’indirizzo:

formazione.docentineoassunti@gmail.com entro il 20 maggio p.v.

La segreteria del corso sarà attiva a partire dalle ore 16.15 

Al termine dell’incontro i docenti potranno ritirare l’attestato di frequenza, personalmente, apponendo la firma in apposito registro.

I docenti non presenti al corso dovranno recarsi personalmente presso la segreteria della Direzione Didattica “G. Mazzini” Via Carrara 3 – Terni nei seguenti orari da lunedì a sabato dalle ore 12.15 alle ore 13.45 – il martedì dalle ore 15.30 alle ore 17.00. Potranno, altresì, delegare un collega al ritiro previa consegna di delega scritta e fotocopia del documento di identità.

__________________________________________________________________________________________________________________

Si comunica il calendario dei laboratori a scelta dei docenti, attivati sulla base delle richieste e della possibilità di costitutire gruppi numericamente  consistenti.

Tutti i laboratori si svolgeranno nella sede della scuola primaria Mazzini, via Carrara 3 dalle 16.30 alle 19.30-

Laboratori destinati ai Docenti Scuola Infanzia
 Data Laboratorio Docente
20/02

 

Educazione socio affettiva Maria Cristina Luchetti
27/02 Metodologie attiva  

Chiara Arcadi

 

13/03 Didattica della narrazione Roberta Passoni
Laboratori destinati ai Docenti Scuola Primaria

 

20/02 Metodologie attive Donatella Zagaglioni
27/02 Pedagogia interculturale

(gruppo misto con docenti SS1^)

Roberta Passoni
3/03 Educazione socioaffettiva Maria Cristina Luchetti
13/03 Laboratorio scientifico

(gruppo misto con docenti SS1^)

Oreste Brondo
Laboratori destinati ai Docenti Scuola Secondaria di 1^ grado

 

27/02 Pedagogia interculturale

(gruppo misto con docenti SP)

Roberta Passoni
6/03 Metodologie attive  

Donatella Zagaglioni

 

13/03 Laboratorio scientifico

(gruppo misto con docenti SP)

Oreste Brondo
20/03 Educazione socio affettiva

 

Maria Cristina Luchetti
27/03 Didattica per competenze Alessandra Medei

 

Laboratori destinati ai Docenti Scuola Secondaria di 2^ grado

 

20/02 Didattica per competenze Alessandra Medei
27/02 Metodologie attive Donatella Zagaglioni
6/03 Orientamento e alternanza scuola lavoro Luca Caparvi
13/03 Autovalutazione e miglioramento Olimpia Rosa Francese

 

 

Si allegano LABORATORI suddivisi per ordine di scuola.

Non è possibile apportare modifiche al calendario definito o alla composizione dei gruppi, si invita quindi ad astenersi da richieste in tale senso.

Si ricorda che, essendo la partecipazione  ai laboratori obbligo di servizio ai fini del superamento dell’anno di prova, essa ha la precedenza su ogni altra attività che potrà essere modulata in funzione degli stessi.

_____________________________________________________________________________________________________________________

Incontro iniziale- plenaria: 12 gennaio 2017 dalle ore 16.00 alle ore 19.00 c/o Auditorium Liceo Artistico O. Metelli, via B. Croce 16,Terni.

Sono invitati i tutor dei docenti neoassunti.

Laboratori obbligatori

  1. laboratorio BES “Gli alunni B.E.S. Normativa di riferimento I documenti per la personalizzazione ed individualizzazione del progetto didattico” – docente Donatella Zagaglioni
  2. laboratorio Tecnologie e didattica “PSND Le tecnologie nella didattica -Risorse Open source -Piattaforme per organizzare una flipped classroom – docente Laura Fausti

Sede e orario laboratori: tutti i laboratori si svolgeranno nella sede della Direzione Didattica “G. Mazzini” in via Carrara 3 -Terni, dalle ore 16.30 alle ore 19.30

Data Laboratorio Gruppo
18/01 1/02 TIC Gruppo 5

Scuola Secondaria 2^( da Coccimiglia Simona a Vincenzoni Anna Paola)

20/01 TIC Gruppo 4

Scuola Secondaria 1^ (da Pecciarelli Vanessa a Verducci Marina)

Scuola Secondaria 2^ /Altamura Viviana a Chieruzzi Gabriele)

BES Gruppo 3

Scuola secondaria di 1^ (da Argenti Beatrice a Pastori Ilaria)

23/01 TIC Gruppo 1

Scuola Infanzia

BES Gruppo 5

Scuola Secondaria 2^( da Coccimiglia Simona a Vincenzoni Anna Paola)

26/01 TIC Gruppo 2

Scuola Primaria

BES Gruppo 4

Scuola Secondaria 1^ (da Pecciarelli Vanessa a Verducci Marina)

Scuola Secondaria 2^ /Altamura Viviana a Chieruzzi Gabriele)

30/01 TIC Gruppo 3

Scuola secondaria di 1^ (da Argenti Beatrice a Pastori Ilaria)

BES Gruppo 2

Scuola Primaria

2/02 BES Gruppo 1

Scuola Infanzia